Друк
PDF
17
червня
2009

«Пока мы равнодушны, ничего в Украине не изменится»

Автор: Наталья МЕЛЕЩУК, Виктория АРОНОВА
Источник: http://mycityua.com

«Газета…» расспросила известных киевлян – что должно произойти в нашей стране, чтобы жизнь изменилась к лучшему?

«Мы должны научиться пользоваться свободой»

Семен ГЛУЗМАН, правозащитник:

– Граждане получили свободу, но не научились ею пользоваться. Эту проблему ни Господь Бог, ни политики за нас не решат. Постепенно все больше людей будут просыпаться свободными. И тогда они будут иначе ходить на выборы, и тогда мы станем немножко увереннее в своем будущем.

Пока нас будут окружать всевозможные Шуфричи (а когда я был на одном из ток-шоу Шустера, я обратил внимание, что большое количество людей обращаются к нему за автографами, берут комментарии), к сожалению, такие люди и будут вершить наши судьбы. Пока не закончится шустеризада, спектакли в прямом эфире, которые так интересуют наш народ, мы будем так жить.

«Нужно двигаться в Европу не физически, а морально»

Ольга БОГОМОЛЕЦ, заслуженный врач Украины, профессор:

– В первую очередь, нам нужно изменить парадигму мышления, понять, что мы живем так, как заслуживаем. Не нужно винить политиков в наших проблемах. Интеллектуальная элита должна разделить ответственность за упадок страны и срочно приступить к исправлению ситуации. Важно создать такую систему охраны здоровья, которая позволит уменьшить уровень заболеваемости и смертности. И двигаться в Европу не физически, а морально, ментально и экономически.

«Пока мы равнодушны, ничего не изменится»

Мирослав ПОПОВИЧ, философ:

– Никакая сильная чужая рука, никакое внешнее вмешательство нам не помогут. Пока у нас будет равнодушие к тому, что происходит наверху, мы будем продолжать так жить. Если люди будут пытаться сохранить то, что есть, те зачатки демократии, если у нас будет минимальная лояльность к государству, в котором мы живем, у нас все будет хорошо. Толчок к этому могут дать выборы. Но, к сожалению, у нас ситуация такова, что у людей полное разочарование политикой как таковой.

«Украинец должен наконец-то получить собственность»

Татьяна МОНТЯН, правозащитник:

– Когда будут введены открытые реестры и кадастры, а формализация собственности станет национальной идеей страны. После этого простой украинец наконец-то получит собственность, которой он сейчас лишен, – сейчас он не может ее реализовать, вовлечь в экономический оборот, за исключением родственников и друзей, а это очень ограниченный круг.

«Руководство не видит за «народом» людей»

Виталий МАЛАХОВ, главный режиссер «Театра на Подоле»:

– Руководство всех уровней должно начать видеть за лесом деревья, а за народом – каждого конкретного человека. Я, наверное, тем и отличаюсь от них, что знаю, что происходит внутри моего театра или внутри моей семьи. И, не зная, как управлять большим количеством людей, не претендую на должность мэра города и не беру на себя ответственность управлять большой страной...


«Без диктатуры ничего не получится»

Эдуард МИТНИЦКИЙ, главный режиссер Театра Драмы и Комедии на левом берегу:

– Вспомнить, что когда-то Украина была патриотической страной. И, наверное, у всех и тогда были амбиции, но почему-то они не мешали людям находить компромиссные пути, чтобы поддержать Украину. Сегодня чувство патриотизма вымирает. Страна была не готова к такому нашествию дензнаков, и деньги сожрали патриотизм.

Поэтому теперь должен появиться человек – сильный, мощный, который возьмет все в кулак – не Сталин, но без диктатуры уже, к сожалению, ничего не будет. При этом диктатура должна быть патриотической, но ни в коем случае не Тягныбок, а человек высокой морали и культуры.

Автор: Богдан Удовиченко

Joomla 1.6 Template
Joomla 1.6 Template
Russian English French German Italian Portuguese Spanish Ukrainian

PR

Page Rank