Друк
PDF
22
липня
2009

Арсений Яценюк: источники финансирования

 Арсений Яценюк: источники финансирования 

 

 

У молодого кандидата в президенты Арсения Яценюка был выбор: либо формировать финансовую базу своей избирательной кампании по примеру западных демократий – открыто называя своих главных спонсоров и бесконечно благодаря добровольных соратников, либо пойти уже давно проторенным украинским путем – тщательно скрывая контакты с олигархами и активно раздувая возможности членских взносов рядовых граждан.
Яценюк выбрал второй путь. Но действительность оказалась сильнее. С одной лишь разницей, что на данный момент Арсений Яценюк все еще пытается остаться независимым от очень крупного капитала, но уже погряз в обязательствах перед спонсорами "средней руки".

Но, если говорить о реалиях украинской политики, правила которой Арсений Яценюк в той или иной мере все же принял, такое формирование избирательной кассы - скорее проигрыш, чем преимущество. Превращение Яценюка за последний год из "молодого политика, которого финансируют все олигархи понемногу" в "кандидата, которому непонятно зачем давать деньги" стало его главной финансовой потерей. 
Изначально все складывалось благоприятно. Еще осенью прошлого года один самых богатых людей Украины в личной беседе с "Украинской правдой" выражал восхищение способностью Арсения Яценюка для всех быть "своим человеком". Впрочем, "гениальный коммуникатор", как нередко называют Яценюка в деловых кругах, еще в молодости удивлял партнеров своим умением находить общий язык с любым человеком на любом уровне.
И в начале самостоятельного пути в большую политику Арсений Яценюк активно использовал свой имидж перспективного политика с либеральными взглядами, чтобы заручиться финансовой поддержкой или обещаниями такой поддержки практически у всех финансово-промышленных групп страны.
По разным сведениям, перелом в отношении к будущему кандидату в президенты со стороны крупного капитала произошел в середине осени прошлого года. Примерно в это время тогда еще спикер парламента из перспективного молодого политика превратился в еще не влиятельного, но уже "рйтингоносца". И это неизбежно должно было привести к желанию спонсоров получить эксклюзивные права на его будущий успех.

РИНАТ АХМЕТОВ
Первым, с кем Арсений Яценюк не смог договориться, стал Ринат Ахметов.
По информации источников "Украинской правды" в сентябре-октябре минувшего года в Киеве состоялась личная встреча Рината Ахметова и Арсения Яценюка. В ходе переговоров владелец СКМ предложил тогда еще спикеру парламента полное финансирование подготовки его политического проекта к досрочным парламентским выборам, а также дальнейшее спонсорство после выборов.
Стоит напомнить, что на тот момент в Партии регионов активно назревал конфликт между сторонниками Рината Ахметова и усиливающей свое влияние группой Дмитрия Фирташа. По словам источников, приближенных к Арсению Яценюку, во время осенней встречи главный спонсор "регионалов" иронично сказал, что хочет посмотреть, как Виктор Янукович сможет провести кампанию без поддержки его предприятий и ресурсов.
Единственное условие, которое выдвинул Ринат Ахметов к "новому проекту", было то, что первым номером списка будущей политической силы должна стать Раиса Богатырева. Это и стало предметом размолвки Донецкого капитала со спикером парламента: Арсений Яценюк не согласился с ролью лица партии и "рейтиногового паровоза" для Раисы Богатыревой, а Ринат Ахметов не хотел во второй раз оказаться спонсором не принадлежащей ему политической силы.
Контакты между Арсением Яценюком и Ринатом Ахметовым по финансированию на долгое время были полностью прекращены. Их последняя встреча состоялась в прошлом месяце. Чем закончились переговоры для Яценюка, неизвестно. Источники "Украинской правды" утверждают, что после встречи он удивлялся тому, что Ахметов не скрывает своего желания "понемногу финансировать всех, кого можно". 

ДМИТРИЙ ФИРТАШ
Об отношениях между Дмитрием Фирташем и Арсением Яценюком звучит очень противоречивая информация. 

С одной стороны, кандидат сам не скрывает своих контактов с главным медиаконсультантом RUE Владимиром Грановским. 
С другой стороны, источники в окружении Яценюка утверждают, что, боясь подозрений в спонсорстве, он тщательно и демонстративно дистанцируется от Дмитрия Фирташа. По их словам, кандидат даже переносит свои рейсы, если в это же время в терминале может появиться одиозный бизнесмен. 
Тем не менее, один факт более чем очевиден: долгое время беспрецедентную поддержку Арсению Яценюку оказывал близкий к Дмитрию Фирташу телеканал "Интер". И это сложно объяснить лишь хорошими отношениями Яценюка и генерального продюсера канала Анны Безлюдной.
По сведениям источников "Украинской правды", первичная договоренность о финансировании между двумя выходцами из Черновцов была достигнута зимой и подтверждена после отставки Арсения Яценюка с поста спикера парламента. По всей видимости, именно это и стало главной причиной привилегированного статуса экс-спикера в эфирах "Интера".
Между тем, окончательно договориться об объеме и условиях финансирования с Дмитрием Фирташем не удалось. По информации "Украинской правды", на этот раз потенциальный спонсор в обмен на поддержку потребовал по разным версиям от трети до половины мест в будущем списке политической силы Арсения Яценюка на ближайших парламентских выборах.
Контакты между совладельцем RosUkrEnergo и кандидатом в президенты о финансировании прекратились примерно полтора месяца назад. Примерно с этого же времени Арсений Яценюк перестал появляться в эфирах "Интера".
От общения Дмитрия Фирташа с кандидатом в президенты выиграли лишь политтехнологи, которых в свое время в штаб привел Владимир Грановский. Как уже сообщала "Украинская правда", российские консультанты – Тимофей Сергейцев, Дмитрий Куликов и Искандер Валитов продолжают активную подготовку стратегии будущей президентской кампании Арсения Яценюка.

ВИКТОР ПИНЧУК
На сегодняшний день существует полумиф о том, что главным спонсором Арсения Яценюка выступает Виктор Пинчук.

Интернет-издания именно ему приписывают и российских политтехнологов, и организацию работы штаба, и даже личное вмешательство в кадровые вопросы.
По информации "Украинской правды", роль Виктора Пинчука в кампании кандидата не столь велика. Сотрудники штаба, с которыми беседовала "Украинская правда", в том числе и один из тех, кого Пинчук якобы лично отстранил от работы, опровергли информацию как о частых визитах владельца группы EastOne в офис кандидата, так и его личное вмешательство в кампанию.
Последний раз Виктор Пинчук собственной персоной появлялся в офисе кандидата в середине июня в связи с подготовкой визита бывшего президента Польши Александра Квасьневского на встречу членов правления Ялтинской европейской стратегии (YES).
С другой стороны, очевидно, что Виктор Пинчук не совсем безучастен к политической карьере Арсения Яценюка. Помимо личных отношений и благотворительного "Фонда Арсения Яценюка Open Ukraine", некоторое время их связывали еще и общие планы на Киевские выборы, о чем "Украинская правда" напишет в следующем материале "АРСЕНИЙ ЯЦЕНЮК. ОРБИТЫ". 
Что касается прямой финансовой поддержки, редакции "Украинской правды" не удалось получить по этому поводу убедительную информацию. Люди из окружения кандидата говорят о "спонсорстве в виде эфиров". Источники "Украинской правды" на телеканалах, контролируемых Виктором Пинчуком, также утверждают, что у руководства есть негласное указание поддерживать Арсения Яценюка. 
В то же время, совсем недавно один из источников "Украинской правды" близких к Виктору Пинчуку, рассказал, что владелец EastOne весьма скептически стал отзываться о перспективах молодого политика. По словам собеседников редакции, на одной из встреч в узком кругу Виктор Пинчук с досадой сказал, что не до конца верит в успех президентской кампании Арсения Яценюка.

ИГОРЬ КОЛОМОЙСКИЙ

Лидера группы "Приват" реже всего называют в качестве спонсора Арсения Яценюка, хотя еще зимой некоторые партнеры Коломойского уверяли, что готовы "достойно поддержать" молодого политика.
После нескольких попыток личная встреча кандидата в президенты с лидером группы "Приват" так и не состоялась. 
Соответственно, не обсуждались и вопросы финансирования.
В то же время, источники "Украинской правды" утверждают, что небольшую финансовую поддержку Арсению Яценюку оказывают структуры, приближенные к "Привату", преимущественно в западных регионах страны.

ЛЕОНИД ЮРУШЕВ

Не заручившись поддержкой ни одного из крупнейших бизнесменов страны, и не став коллектором множества финансово-промышленных групп, Арсений Яценюк обратился к среднему звену крупного капитала. У молодого кандидата в президенты есть все шансы зажечь звезду нового спонсора политической арены Украины – бизнесмена донецкого происхождения Леонида Юрушева.

Леонид Юрушев крайне непубличный бизнесмен. За почти пятнадцать лет становления своего бизнеса он не дал ни одного интервью, ни одного официального комментария, а сведения о его биографии носят очень отрывочный характер. 
По данным источников, в молодости Леонид Юрушев был близко знаком с окружением Виктора Януковича. СМИ также указывают на причастность Юрушева к т.н. енакиевской группировке, в составе которой он занимался валютными операциями.
В то же время источники "Украинской правды" утверждают, что Леонид Юрушев был близок к бывшему президенту футбольного клуба "Шахтер" Ахатию Брагину. По их словам, после смерти Брагина в октябре 1995 года, Юрушев то ли вынужденно, то ли добровольно покинул Украину и в течение пяти лет пребывал в Вене и даже получил австрийское гражданство.
В Украину Юрушев вернулся в начале 2000-х и уже вскоре активно занялся бизнесом. За последние три года он дважды входил в рейтинги самых богатых людей Украины: в 2006 году в рейтинге ТОП-30 Корреспондента (18 место – $ 426 миллионов) и в 2008 году по рейтингам ТОП-130 ФОКУСа (15 место – $1,270 миллиардов). 
На данный момент Юрушев проживает в одном из домов, прилегающих к Софиевской площади в Киеве, а его сосед по лестничной клетке – Константин Григоришин.

Бизнес
Самый известный проект Леонида Юрушева – банк "Форум", 60+1% акций которого в сентябре 2006 года были проданы немецкому Commerzbank за 600 млн. долларов США. После чего все активы Юрушева и его структур были переведены в российский Альфа-Банк.
По информации "Украинской правды", 25% акций "Форума" до сих пор контролируются Леонидом Юрушевым: 10% принадлежат самому бизнесмену, а еще 15 – компании "Унибудинвест", контролируемой самим Юрушевым, его супругой и дочерью.

Кроме того, Юрушев известен по громкому скандалу двухгодичной давности вокруг "Крюковского вагоностроительного завода" и "Кременчугского сталелитейного завода".
В рамках вагоностроительного бизнеса бизнесмен долгое время состоял в партнерских отношениях с другим кандидатом в президенты - Сергем Тигипко. В середине 2006 года между акционерами возник конфликт: после смены руководства компании, Леонид Юрушев обвинил людей Тигипко в намерении продать предприятие российской "Северстали". Противостояние между акционерами перешло в силовой захват предприятия неизвестными боевыми отрядами.
В разгар конфликта Сергея Тигипко поддержала группа "Приват", владевшая почти 33,97% акций. В ответ за Леонида Юрушева заступился Ринат Ахметов, неожиданно заявивший, что ему принадлежит чуть больше 19% акций предприятия. 
Надо отметить, что для владельца СКМ весьма нехарактерно вмешиваться в корпоративные конфликты. Тем не менее, наблюдатели утверждают, что на тот момент Ахметов сознательно купил часть пакета акций Леонида Юрушева, чтобы получить право заступиться за земляка.
Конфликт разрешился спустя два года. В мае 2008-го Юрушев и Ахметов продали свои пакеты акций в обоих вагоностроительных предприятиях Сергею Тигипко и Игорю Коломойскому.
На данный момент главной сферой бизнес-интересов Юрушева называют столичную недвижимость. В частности, совместно с Ринатом Ахметовым он финансировал строительство бизнес-центра Leonardo, участвует в строительстве Holiday Inn около станции метро Золотые Ворота.
Кроме того, Леонид Юрушев является главным инвестором строительства 5-ти звездочной гостиницы InterContinental Kyiv и Fairmont Grand Hotel Kyiv. Большинство строительных проектов бизнесмена проходят через компанию ООО "Ярославов Вал".

ЛЕОНИД ЮРУШЕВ и БЮТ
Судя по информации "Украинской правды", на сегодняшний день Леонид Юрушев – единственный системный инвестор Арсения Яценюка. По всей видимости, история их отношений имеет банковские корни – и Юрушев и Яценюк долгое время работали в среде банкиров и там же познакомились.
Сотрудники офиса Арсения Яценюка весьма положительно отзываются об уровне финансирования работы штаба: никаких разговоров о кризисе, высокие зарплаты в регионах и никаких задержек по выплатам. По их словам, достоверно известно, что в июне этого года штаб Арсения Яценюка в совокупности получил от структур Леонида Юрушева около 20 миллионов долларов США.
В то же время, операторы рынка в беседе с "Украинской правдой" уверяют, что в действительности кризис значительно ослабил позиции Леонида Юрушева на рынке недвижимости. 
Но есть еще одна сфера, в которой донецкий бизнесмен занимает активные позиции – торговля и производство морепродуктов. На этой деятельности специализируется целый ряд компаний Юрушева. Самое крупное предприятие это сферы – ООО "ТВП "Скандинавия". 
Большая часть операций в этом секторе проходят через Златобанк, зарегистрированный на подконтрольные Юрушеву структуры. Расчеты Златобанка проводятся по корреспондентским счетам бывшего банка бизнесмена "Форум".
По словам источников "Украинской правды", именно это направление бизнеса позволяет Леониду Юрушеву, несмотря на кризис, безболезненно финансировать президентскую кампанию Арсения Яценюка.
Но в этой схеме замешаны совсем уже экзотические для Яценюка благотворители. Как утверждают источники редакции, поддерживать рентабельность бизнеса по торговле морепродуктами Леониду Юрушеву помогают… братья Сергей и Александр Буряки.

С недавних пор у структур Леонида Юрушева появилось существенное преимущество – в отличие от большей части коммерческого сектора, компаниям Юрушева регулярно и в большом объеме компенсируют НДС по экспортным операциям.
В распоряжении "Украинской правды" оказался список всех операций Златобанка за май текущего года. Всего в списке банка 58 операций, из которых, без учета встречных операций по получению и возвращению предварительной оплаты за импорт товара, половину составляют операции по экспорту товаров (10 758 615 долларов США).
Мы попросили проанализировать структуру операций банка трех независимых консультантов. Двое из них однозначно заявили, что при нынешней экономической ситуации подобный оборот средств может поддерживаться только в случае своевременного возврата НДС налоговой администрацией.
По словам источников "Украинской правды", эту привилегию Леонид Юрушев получил в конце мая - начале июня, после совместной с Арсением Яценюком встречи с главой государственной налоговой администрации Сергеем Буряком.
Те же источники утверждают, что Яценюк довольно регулярно встречается с младшим братом главы налоговой администрации Александром Буряком. По всей видимости, и в этом случае связи между братьями Буряками, контролирующими Брокбизнесбанк, и Яценюком надо искать в банковской сфере.
В штабе БЮТ этой ситуацией уже встревожены: источники в окружении Александра Турчинова утверждают, что первый вице-премьер неоднократно требовал у братьев объяснения предмета этих встреч. 
Однако сильного воздействия эти разговоры не произвели: братья Буряки считаются одними из самых независимых от влияния руководства БЮТ членов фракции. Отчасти это связано с ощутимым финансовым вкладом Буряков в партийную кассу БЮТ, а отчасти – политической биографией братьев, побывавших в семи политических фракциях и группах за пятнадцать лет работы в парламенте.

Продолжение следует. Во второй части читайте об общей схеме финансирования Яценюка и его команды, о киевских спонсорах кандидата, и о том, как он ответил на запрос Украинской правды об источниках денег для его избирательной кампании.

Источник : http://pravda.com.ua/news/2009/7/21/98647.htm 

Автор: Saleks73

Comments (1) Comments are closed
А як нам бути коли нас мають всюди і везде.З грошами вони все купляють посади, титули а нам тільки обіцянки. Я, зараз не бачу за кого прийдеться голосувати. Може краще, щоб вся країна або при наймі більшість громадян проголосували ПРОТИ ВСІХ та таким чином всіх чих прайдохів заставити подумати за пересічного громадянина. Цілком правдива стаття..
Joomla 1.6 Template
Joomla 1.6 Template
Russian English French German Italian Portuguese Spanish Ukrainian

PR

Page Rank