Друк
PDF
07
листопада
2009

MediaCamp Kyiv 2009 – встреча блоггеров, журналистов и издателей

Головна статті
MediaCamp Kyiv 2009 – встреча блоггеров, журналистов и издателей
furshet
зал
Всі сторінки

7 ноября 2009 г. в Киеве состоялась конференция MediaCamp Kyiv в которой приняли участие более 350 представителей медиапространства со всей Украины и стран СНГ, а также состоялось награждение победителей конкурса украинских блогов BUBA 2009 (Best Ukrainian Blog Awards). Представитель ГО «Кияни об'єднуємось» Владимир Бондарь, в качестве гостя, также присутствовал на данном мероприятии. Владимир поделился своими впечатлениями  и рассказал о самых интересных моментах из выступлений некоторых участников конференции.

 

Итак, огромный объем информации был разделен на четыре параллельных потока, так как конференция одновременно проходила в одном актовом зале и трех аудиториях. Андрей Телятник, рассказал о видеоблогах, как о будущем средств массовой коммуникации. 

Президент медиа корпорации RIA Александр Човган, на примере собственной компании рассказал, как можно успешно развиваться в условиях кризиса и о том, что именно региональные СМИ являются основными носителями информации. 

На двух последующих конференциях инженер-програмист «Google» и руководитель службы «Yandex» рассказали о новшествах и перспективах развития их поисковиков, а в холле на протяжении всей конференции проводился конкурс от Bing. 

После вкусного обеда и пиццы от «Microsoft» журналист Виталий Портников, выступил с интереснейшим докладом о псевдо свободе слова в СМИ. По  мнению Виталия, то, что мы наблюдаем в Украине не является настоящей свободой слова, а лишь межклановой борьбой хозяев СМИ. Поэтому, не исключен вариант, что СМИ в Украине могут повторить путь России, в которой после прихода к власти В. Путина, клановая борьба прекратилась, но вместе с ней закончилась и свобода слова. 

Главный редактор интернет-газеты «Сейчас» поделилась опытом по переходу от стандартного медиа к конвергентному. Современный журналист должен не только хорошо писать, но и обладать навыками фото-видеосъемки, а также уметь размещать контент на сайте. 

Затем главный редактор «ХайВей» ознакомил всех с десятью правилами работы с интернет СМИ, а Лев Гершензон со стратегией сосуществования новостных агрегаторов и онлайн СМИ. 

В завершение конференции состоялось награждение участников конкурсов, проходивших параллельно в холле и награждение победителей конкурса украинских блогов BUBA. Сразу три приза взял блог «Рогули», а ещё два – «Неизвестный Киев».

Остальные номинанты ушли с одним призом. Хочется поблагодарить организаторов MediaCamp Kyiv 2009, которая, благодаря их усилиям и профессионализму, стала по-настоящему ярким событием уходящего года на украинском медиапространстве.

Виталий Портников



Автор: Богдан Удовиченко,Владимир Бондарь.

Joomla 1.6 Template
Joomla 1.6 Template
Russian English French German Italian Portuguese Spanish Ukrainian

PR

Page Rank