Друк
PDF
04
березня
2010

Разберутся с коалицией и возьмутся за столицу?

Сегодня во многих СМИ появилась информация о возможных кадровых перестановках и сокращениях, которые непосредственно касаются КГГА, а именно: многочисленных заместителей мэра Л. Черновецкого, которым по их словам грозит увольнение. Недоверие горожан к киевской власти достигло апогея или у В. Януковича есть собственные планы по изменению нынешней расстановки политических сил в столице?

Как считают сами заместители столичного градоначальника, после решения вопроса о формировании коалиции и утверждении состава нового правительства, новоизбранный президент Янукович возьмется наводить порядок в столице. Во-первых, принятия нового закона «О столице», где функции мэра и председателя КГГА будут разделены. Во-вторых, проведения досрочных выборов киевского мэра, возможно даже с выборами в местные советы, при условии, что они должны состояться, не позже осени 2010 года. Однако по другой информации все должно произойти с точностью до наоборот: Партия регионов и мэр готовят новую редакцию закона «О столице», в которой не будет разделения полномочий столичного мэра и главы КГГА. Все это наводит на грустные размышления, относительно того, что одно из утверждений точно является правдой.

В тоже время, по словам заместителя председателя Партии регионов, Бориса Колесникова: «Управлять городом должен коренной киевлянин или человек, который прожил здесь десятки лет и лично знаком с проблемами столичного мегаполиса. Этот человек должен быть высокопрофессиональным, суперответственным и высокоморальным человеком, который сможет обеспечить реальное управление столицей Украины. Правительство и руководство страны переводят Киеву гигантские суммы на выполнение городом столичных функций, но на сегодняшний день они направляются не на пользу жителей города».

Все это действительно так. За период с 2006 по 2010 гг. молодая команда Черновецкого практически уничтожила город, поставив его на грань экономического и транспортного коллапса. Необоснованные коммунально-экономические тарифы, рейдерские захваты государственных помещений, незаконная приватизация стратегических объектов, варварское уничтожение зеленых зон, хаотичная застройка исторических мест столицы, масштабная распродажа столичной земли, введение целого ряда абсурдных платных услуг, многие из которых нарушали Конституцию Украины – далеко не полный перечень работы «мэра не всех киевлян».

И все бы хорошо, только очень настораживает тот факт, что инициатором подобных изменений выступает Партия регионов, которая, скорее всего подобным образом хочет повысить свой небольшой рейтинг среди жителей столицы, выступая спасителем киевлян от  произвола местной власти. А еще интересно узнать, кого же в Партии регионов считают «высокопрофессиональным, суперответственным и высокоморальным человеком» и видят кандидатом в мэры Киева. Напомню, что по информации многочисленных источников, именно команда Черновецкого занималась избирательной кампанией Януковича в Киеве. Наверное, президентская команда не очень довольна результатом работы. Ситуация в Киеве кардинально изменилась по сравнению с 2008 г., когда Черновецкому из-за разногласий между оппозиционными кандидатами во второй раз удалось выиграть столичные выборы.

Сейчас мэр, хотя и владеет значительными административными ресурсами влияния на столицу, больше похож на ненужный для регионалов груз, который только вредит, как рейтингу лидера Партии регионов, так и самой партии в Киеве. Тем более, думаю, что после президентства Януковича амбиции регионалов в Киеве существенно возрастут, возможно, даже до уровня 3-4 по численности фракции в Киевсовете и значительного увеличения в каждом районном совете. Ну, а может быть это очередная электоральная иллюзия «ожесточенной борьбы» за права киевлян, при которой команда Черновецкого останется в Киевсовете, а мэром станет человек близкий к Партии регионов. Далее ситуация не Черновецкого, как ни в чем не бывало, продолжат свое сотрудничество при том, что ни блок Кличка ни БЮТ за прошедшие четыре года так и не научились или попросту не хотят эффективно противостоять киевской власти.

А тем временем, по подсчетам Партии регионов, которая ссылается на проведенные социологические опросы, сегодня уровень недоверия действующему мэру составляет 85%, а поддержки – только 5%. Параллельно с этим Партия регионов планирует провести собственный социологический опрос относительно мнения киевлян по поводу доверия к Черновецкому и только потом предпринимать конкретные шаги.

Удивляет в этой ситуации позиция БЮТ. После поражения на президентских выборах, отмены местных выборов, развала коалиции и отставки правительства, крупные города Центральной и Западной Украины остаются едва ли не последней линией обороны. Среди них Киев – едва ли не ключевой город. Тем более что проблем в нем хоть отбавляй. Только из последних резонансных событий можно вспомнить рейдерский захват помещения книжного магазина «Сяйво», постановление о незаконной приватизации Житнего и Владимирского рынков, вырубку парка по улице А. Малышко.

Недавно БЮТ провел немногочисленную демонстрацию под «Сяйвом», когда само помещение уже было захвачено и закрыто изнутри. Рынки удалось отстоять благодаря усилиям блока Кличка и непонятно каким образом причастных к этому «Фронту Змін», которые видимо справедливо решили заняться реальной проблематикой города, а не простраственными дискуссиями в клубах о том, как спасти страну. А поэтому, той политической силе, которая спасет хотя бы Киев от Черновецкого, будет обеспечен минимум райсоветы, а особо активным и последовательным - Киевсовет.

Вероятно, что киевляне в большинстве согласятся на сделку «услуга за услугу». А претендентов на такую сделку становиться  все больше. Идет активная работа по партийному строительству в политических силах А. Гриценко и С.Тигипко. Не за горами и появление новых партийных проектов, ориентированных исключительно на выборы в местные советы. Конкуренция растет, господа, а время идет. Поэтому не исключено что уже в ближайшем будущем БЮТ может лишиться своей монополии в Киеве, а может и наоборот – значительно усилит ее. Многое зависит от того, какую риторику выберет БЮТ и другие «демократы»: cпасать Киев от Черновецкого и Януковича или все-таки решать насущные проблемы города. Например, минимизировать последствия возможного паводка, который, между прочим, прогнозируют не только в Киеве, но и во многих городах Украины.

Автор: Богдан Удовиченко

Joomla 1.6 Template
Joomla 1.6 Template
Russian English French German Italian Portuguese Spanish Ukrainian

PR

Page Rank