Друк
PDF
05
вересня
2010

Почувствуй себя властью



"Сломано, не работает. Отнесите в ремонт!" - написал молодой человек на брошюре "Конституция Украины".
Сегодняшняя (4 сентября) акция была интригующей. Игорь Гурчик, он же Странник, составил сообщение о ней так: "Приглашаем всех почувствовать себя украинской властью. Как это делается, мы вам продемонстрируем во время этой акции".

На Майдане всем желающим действительно было предложено почувствовать себя властью. Кто помоложе - те депутаты, кто постарше - тот сразу господин Президент. Они садились в президентское или депутатское кресло, которым служил летний платмасовий стул, брали со столика Конституцию ii делали с ней все, что угодно.

Можно было дописывать собственные статьи или редактировать существующие. Можно было и вырезать то, что не нравится - для этого рядом лежали ножницы. Можно было и порвать Конституцию - "все равно она не работает".


Участникам нравилось - перед столиком периодически стояла очередь.
Пока люди меняли Основной закон, Игорь Гурчик вырывал из брошюр листы и склеивал их в длиннющий рулон "туалетной бумаги". Его планируется наклеить на забор возле Верховной Рады.


Георгий Лукьянчук вносит в Конституцию свои поправки:
Ст.2. Украина является унитарным государством. Территория Украины в пределах существующей границы является целостной и неприкосновенной. "Севастополь не относится к территории Украины".
"Ст 10. Государственным языком в Украине является украинский язык. " Государственными языками в Украине являются языки 16 национальных меньшинств ".

Параллельно участникам и просто прохожим раздавали обращение следующего содержания:

"Заявление организаторов акции" Выборы без выбора "

Обращаясь к Президенту Украины, представителям всех ветвей власти, политически активным гражданам и тем, кто хочет честных выборов и изменений в обществе, мы требуем как можно быстрее внести следующие изменения в законодательство о выборах депутатов.

1. Избранными должны быть лишь те кандидаты, за которых отдано больше всего голосов, независимо от их места в партийных списках.
2. Предоставить внепартийным гражданам реальную возможность самовыдвижения на любую выборную государственную должность.
3. Создать прозрачный и действенный механизм лишения мандатов депутатов, которые не выполняют свои обещания людям.
4. Запретить внесение изменений в избирательную систему менее чем за год до проведения следующих выборов.

Поэтому призываем всех неравнодушных граждан отстоять свое конституционное право выбора. Ведь выборы без выбора приводят к обнищанию большинства населения Украины, на фоне процветания олигархического капитала.
Приглашаем всех принять участие в акции прямого действия, которая состоится 04.09.2010 г. в 12:00 на Майдане Незалежности возле Главпочтамта.

Помним, что именно мы с вами являемся источником законной власти в Украине.

02.09.2010 г.
ВОО "Общественное движение Олега Рябоконя"
ОО "Киевляне объединяемся"
ОО "Спивзахист"
ОО "Украинское юридическое общество"










http://bilozerska-rus.livejournal.com/170103.html#cutid1

Автор: Олена Білозерська

Joomla 1.6 Template
Joomla 1.6 Template
Russian English French German Italian Portuguese Spanish Ukrainian

PR

Page Rank