Друк
PDF
09
січня
2011

Старинный Замок в Киеве под угрозой сноса

После того, как в канун Нового года был снесен старинный особняк на Почтовой площади, в СМИ появилась информация о том, что следующим зданием, которое планируют снести может стать Замок барона на Ярославовом Валу, 1, возле Золотых ворот.

Как пишет Главред, в социальных сетях киевляне объединяются для борьбы против сноса здания. Особняк был построен в 1898 году, и сейчас находится в частной собственности. На здании давно висит объявление о продаже. Также по информации издания, в общественных организациях, которые занимаются защитой города от застройщиков, о сносе здания ничего не знают.

Глава постоянной комиссии Киевсовета по вопросам культуры и туризма, депутат фракции БЮТ в Киевсовете Александр Бригинец, заявил в своем комментарии, что подозрения о намерении властей снести здание есть.

"Существуют две схемы, по которым застройщики в Киеве получают право на снос памятника архитектуры. Первый путь - довести здание до такого состояния, в котором оно уже не подлежит реставрации. Замок барона сегодня находится в ужасном состоянии, потому вполне может быть, что к нему применяется эта технология. Второй путь - снять с объекта статус памятника архитектуры. Я обратился к министру культуры с просьбой предоставить полный список киевских объектов, которые исключены из реестра памятников архитектуры. Когда этот список у меня будет, я смогу сказать, есть ли в нем Замок барона. Вообще я очень надеюсь, что этот дом никто не снесет - он находится в охранной зоне Софии Киевской, рядом Золотые ворота, и если что - скандал будет больше, чем вокруг печально известного строительства на Гончара", - сказал Бригинец.

Как сообщалось, в ночь с 29 на 30 декабря в Киеве снесли памятник архитектуры - особняк 1909 года на Почтовой площади. Позже в своем комментарии председатель комиссии Киевсовета по вопросам культуры и туризма Александр Бригинец заявил, что строительство нового здания на месте снесенного старинного особняка по улице Сагайдачного, 1б, в Киеве, запрещено Министерством культуры Украины, поскольку эта территория входит в заповедник Древний Киев.

Источник: "Корреспондент"

Общественная огранизация «Кияни об’єднуємось» напоминает жителям столицы, что в понедельник, 10 января, в 18.00 начнется акция протеста против исключения из реестра памятников истории и архитектуры и дальнейшего их сноса, в частности, в поддержку сохранения «Замка барона» по улице Ярославов Вал, 1.

В рамках акции пройдет театрализованное действие Общественное вече на защиту города. Участники: общественные активисты, деятели культуры и искусств. Организатор — общественная инициатива Сохрани старый Киев (ул. Ярославов Вал, 1).

Автор: ГО "Кияни об'єднуємось"

Joomla 1.6 Template
Joomla 1.6 Template
Russian English French German Italian Portuguese Spanish Ukrainian

PR

Page Rank