Друк
PDF
12
листопада
2012

Варвары уничтожают Быковнянский лес

alt

Резонансная вырубка четырёх гектаров лесных насаждений возле поселка Быковня под Киевом произошла в ночь выборов – с 28 на 29 октября. Дату выбрали не случайно. Пока активная часть общества следила за ходом голосования, варвары-бизнесмены уничтожили более чем 200 сосен. Известно, что за уничтожением деревьев стоит ООО «Солтекс-Групп», которая по решению Киевсовета времен молодой команды Черновецкого от 27 декабря 2007 года (№ 1529/4362) получила этот участок земли площадью 3,2 га в долгосрочную аренду на 10 лет.  
 
Передачу участка опротестовала прокуратура г. Киева и отменил Хозяйственный суд столицы, но, несмотря на это, в 2010 г. Киевсовет вновь отдал эту территорию под застройку жилыми домами, торгово-развлекательными и офисными комплексами.  
 
По словам активиста общественной организации «Кияни об’єднуємось» Владимира Бондаря, несмотря на предписание прокуратуры и протесты местных жителей, работы ведутся круглосуточно и без выходных. Так сегодня, в воскресенье, с десяток единиц техники вели непрерывную отгрузку остатков деревьев и выравнивание грунта. При этом рабочие сжигают срезанные деревья, чтобы не оставлять следов варварской вырубки.
 
Напомним, что Быковнянский лес  - это часть мемориального комплекса  Быковнянские могилы. Это самое большое в Украине место захоронения жертв политических репрессий. От какой-либо ответственности в Киевской городской государственной администрации открестились. Тем временем прокуратура открыла уголовное  дело и вынесла предписание о запрещении работ на территории вырубки. Не исключено, что строительные работы могут проводиться вблизи мест захоронения людей ставших жертвами сталинских  репрессий и расстреляных НКВД в 1930-х годах. 

alt
Cрезанные деревья сжигают прямо на месте

Автор: ГО«Кияни об’єднуємось»

Joomla 1.6 Template
Joomla 1.6 Template
Russian English French German Italian Portuguese Spanish Ukrainian

PR

Page Rank