Друк
PDF
10
серпня
2009

Хорошо там, где мы есть

Опять кто-то справил нужду на нашем этаже...

Заплёванные углы возле лифта...

Надписи в стиле граффити, прочитать которые не сможет даже автор этих "шедевров"...

Надписи типа "любовь до гроба - дураки оба"...

Чёрные точки  на потолке, сделанные сгоревшими спичками...

Облупленные стены парадного и вонь возле мусоропровода... 

 

Люди, спешащие мимо всех этих "прелестей", с одним только желанием побыстрее пройти мимо и закрыться у себя в квартире, чтобы не видеть, не смотреть, не ощутить этот дивный аромат... Нас с Вами обычно хватает только на то, чтобы пожаловаться друг другу на то, что кто-то гадит в подъездах и лифтах, рисует стены и плюёт... при этом ничего не делаем для того, чтобы было чисто, чтобы больше никто не гадил, не плевал... 

Что узнали? Да, это суровая действительность большинства многоквартирных домов и мой этаж в доме не является исключением, вернее не являлся исключением, до последнего момента, но всё по порядку.... 

4 года назад  мы с супругой взяли кредит на квартиру и купили долгожданную гостинку. После мыканий по съёмному жилью и в предвкушении собственной жилплощади, как-то не обратили внимания на то, что дом, в котором выбрана квартира грязный до караула, заплёванный и записяный.... не буду расписывать подробности они Вам и так известны. 

И вместе со всеми жителями моего дома (116 квартир в одном парадном, по 13 на каждый этаж) начал ждать от моря погоды. Всё время ждали, что кто-то там сверху или кто-то в ЖЕКе побеспокоится о нас смертных, выделит средства и сделает ремонт в нашем парадном, ведь именно наше парадное является самым центром вселенной и именно с него должны начинаться все ремонтные работы в городе Киеве! Действительность оказалась другой - никто ничего нам делать не собирается и если и будут выделяться средства, то в первую очередь будут ремонтировать не богом забытую гостинку, а дома в которых живут родственники тех кто эти средства выделит. 

И вот в  течение 4 лет!!!! мы ходили мимо заплеванных стен, сокрушались по поводу того, что приходиться жить в свинарнике, виновато оправдывались, когда кто-то приходил к нам в гости. Всё это время у нас крепло непреодолимое желание переселиться в благополучный дом, в котором и ремонт сделан, и никто не нарушает его величавость своими плевками.

Вспоминалась поговорка - "Хорошо там, где нас нет". В тоже время от своих многочисленных друзей и знакомых мы слышали о тех же проблемах. Куда же мы тогда переедем - если большинство домов неблагополучные? Если везде так!

И тогда мы поняли, что от нас всех и от меня в частности зависит, будет ли мой дом благополучным, на какие стены в парадном буду смотреть я, мои соседи и мои гости. Совсем недавно я услышал одно высказывание, которое перевернуло мое видение данного вопроса - ХОРОШО ТАМ, ГДЕ МЫ ЕСТЬ! Возник целый ряд вопросов: а как же сделать это хорошо? Это же дорого! Почему я? Если не я - то кто? На какие жертвы я готов пойти со своей стороны для своего душевного спокойствия?  

Решение появилось  само собой. По дороге домой я заехал в строительный супермаркет, в котором было куплено:

Акриловая краска, ведро 7 кг - 56 гривен.

Колор для краски - 10 гривен.

Шпатель - 14 гривен.

Малярный скотч - 12 гривен.

Малярный валик - 15 гривен.

Итого: 107 гривен.

Придя домой, перехватив пару бутербродов с чаем, надев подходящую для столь праздничного действа одежду и вооружившись всем купленным, я оказался в самом эпицентре моего заплёванного этажа, с твёрдым намерением исправить ситуацию прямо здесь и сейчас.

Начал с самого неприятного - шпателем обдирать то, что годами наслаивалось на стены. Когда уже завершались подготовительные работы, ко мне присоединилась соседка по лестничной клетке Наташа и дело пошло гораздо веселей и быстрей. Нужно заметить, что эта встреча с Наташей была первой, то есть мы 4 года жили рядом и никогда не видели друг друга! Позже к нам присоединился ещё один сосед Саша, такой же известный маляр, как и я. Нам троим понадобилось всего-то 1,5 часа на то чтобы сделать - ХОРОШО ТАМ, ГДЕ МЫ ЕСТЬ!

За время  нашего "евроремонта" Наташа успела обойти все квартиры на этаже и частично собрать благотворительные взносы, так что все потраченные мной деньги ко мне вернулись, хотя я на это не рассчитывал. 

Поразили меня мои уважаемые соседи, среди которых были такие, которые сочувственно давали советы и те которые дали деньги и решили, что их миссия на этом завершена и те, кто просто безразлично прошел мимо, как будто их это не касается. Я не претендую на их симпатии ко мне как к человеку, сделавшему что-то хорошее для них, для меня достаточной благодарностью является то, что мой 3-х летний сын, по дороге в садик, будет смотреть на чистые стены.  

Мы будем  очень рады, если нашему примеру последуют и другие жители нашего прекрасного города. Уверены, что  вместе мы сделаем наш город лучше и чище. 

Поэтому объявляем Акцию "ХОРОШО ТАМ, ГДЕ МЫ ЕСТЬ", целью которой является улучшение внешнего вида отдельно взятых этажей в городе Киеве, силами самих жителей! 

Присоединяйтесь, оторвитесь на пару часов от созерцания этого чуда враждебной техники, которое  носит название "Телевизор".

Ну что стоит соседям собрать по 20-30 гривен с квартиры, купить краску и привести в порядок свой этаж! Пусть это будет только свой этаж, но если все приведут в порядок свой этаж, так и дом будет в порядке и тогда будет - ХОРОШО ТАМ, ГДЕ МЫ ЕСТЬ! 
 

автор Сергей Синегуб

 
 

Автор: www.pravda.com.ua

Comments (8) Comments are closed
Проживаю в этом доме уже два года,но,к своему стыду,только сегодня узнал,что у жителей верхних этажей(с 7-го по 12-й) уже десять лет нет горячей воды!!!(Насос сломался). Меня,живущего на 4-м, этот вопрос не интересовал.Сегодня,пообщавшись с бабушками по поводу возможного ремонта подъезда узнал об основной проблеме половины дома.От Черновецкого все они уже получили по нескольку отписок и надеяться им больше не на кого.Предложил альтернативу-написать просьбу о помощи ГО "Кияни об'єднуємось",предварительно согласовав это с Димой(идея его) и Дядюком,который знает куда писать.Если мы поможем жильцам в этом,а я не сомневаюсь в наших возможностях,им это будет во сто крат полезнее,чем покраска всего дома изнутри и снаружи!
7 Вівторок, 11 серпня 2009, 09:22
Друзья,предлагаю свой дом.Это 12-ти этажная,одноподъездная "свеча" советской постройки,населённая преимущественно пенсионерами.Эти бабушки никогда не смогут позволить себе ремонт,а ЖЭК и не подумает его сделать.
Это самый простой пример для тех кто хочет что то изменить к лучшему в своей стране,городе,р-оне. доме. Начни с себя, как часто мы слышим этот лозунг. Можно строить наполеоновские планы, а можно как Сергей Синегуб взять кисточку в руки и навести порядок на своем этаже, У СЕБЯ ДОМА.
5 Вівторок, 11 серпня 2009, 07:45
Когда этим занимается ЖЭК особенно в период предвыборной компании, результат соответствующий! Заходишь в подъезд все парадное залито мелом, окна покрашены поверх грязи, побелка поверх покраски и наоборот! Примеров очень много! Согласен с тем, что необходимо менять сознание общества и вправду быть не только собственником квартиры, в которой живешь, но и лестничной клетки, подъезда и окружающей территории!
4 Вівторок, 11 серпня 2009, 07:35
Поддержим! Так все же с кого начнем? У кого есть такая потребность, привести в порядок собственный этаж и подъезд?
3 Вівторок, 11 серпня 2009, 07:33
Дійсно, це можливо робити та зовсім не складно, а головне не цікавитись, чи зроби це ЖЕК чи ні, бо цього ніколи не буде. У багатьох будинках в Оболонському районі до виборів, робили ремонт. Це було дуже цікаво спостерігати. Зроблено в кожному парадному по два поверши, а інші ( мешканці інших поверхів ) навіть не ворухнулись, чекають. Треба змінювати менталітет громадянина, ставати власниками свого житла, під’їздів, будинків і подвір, та гуртом наводити порядки. А як приклад починати з себе.
2 Понеділок, 10 серпня 2009, 22:49
Вариант очень хорош с лозунгом, «Пока сам не сделаешь, ни кто не сделает». Я точно так же поступлю, где я проживаю.
1 Понеділок, 10 серпня 2009, 15:16
Необходимо поддержать данную акцию! Я живу в новом доме, и парадное пока выглядит прилично, но мы можем помочь привести в порядок парадные членов нашей организации! Это не так затратно, как кажется, главное не растягивать мероприятие на долгий срок! А одним ударом вмести победить разруху! Что-то вроде субботника в пользу конкретного члена организации!
Joomla 1.6 Template
Joomla 1.6 Template
Russian English French German Italian Portuguese Spanish Ukrainian

PR

Page Rank