Друк
PDF
04
листопада
2009

Когда слово «лечит»…

Пиариться на болезнях – последнее дело. Если, конечно, вы не политик, в списке достоинств которого скромность занимает самое распоследнее место.


Как и следовало ожидать, вчерашнее обсуждение в Раде ситуации с эпидемией вылилось в привычную грызню «противоборствующих сил» с элементами хамства. Пожалуй, более всего запомнилось то, как Тимошенко отбрила «регионалов» Сухого и Коржа, да закрытые масками лица трех нардепов. На них даже было приятно смотреть – на фоне физиономий их коллег они выглядели вполне симпатично.

 

Но не все результаты вчерашней «напряженной работы» парламента и правительства столь же налицо. Сегодня утром, шагая на рабочее место, автор периодически вглядывался в проезжающие мимо маршрутки и убедился: ни один (НИ ОДИН!) из замеченных им водителей этого средства передвижения ХХІ века защитной маской не пользуется. И это, похоже, никого «не колышет».

Хотя политики изо всех сил корчат из себя жутко озабоченных угрозой народному здоровью. И всяк кулик хвалит свое антиэпидемическое болото. Так, Олег Тягнибок в пятничном «Шустер-Live» прожужжал телезрителям все уши, рассказывая о том, как передаст на борьбу с гриппом часть своего избирательного фонда. Возбудилась и подзабытая избирателями «совесть нации»: Сан Саныч Мороз сначала сказал, что СПУ на актуальной болезни пиариться не будет – и тут же разрекламировал подвижническую деятельность своей партии. Восхищается своим благородством «Народная самооборона»: в Тернополе ее активисты раздали людям аж 300 повязок! И заслужили поощрение от руководства: в конце бравурного пресс-релиза редакция партийного сайта благодарит тернопольских «самбистов» за этот исторический подвиг. Встрепенулся и затихший было Арсений: раздачу медикаментов на Львовщине он сопровождает пиаром столь тупым, что хочется в очередной раз себя ущипнуть: тот ли это Яценюк, которого еще в прошлом году можно было (пускай и с некоторой натяжкой) назвать оригинально мыслящим политиком? Теперь же паникующее население с ненавистью глядит на бигборды, с которых раскрашенный Сеня прямо говорит прохожему: «Страну спасут здоровые и образованные люди». Кто же спасет чихающих и не всегда образованных людей? Ясно, что не Арсений.

О Президенте не стоит и говорить - после идиотски-глубокомысленной фразы Виктора Андреевича о том, что эпидемия - «лучшее время украинцам научиться, что они украинцы»

Однако, довольно о лузерах, маргиналах и политиках «средней руки». Всем известно, что бал у нас, по большому счету, правят БЮТ и Партия регионов. В лагере премьера тон, ясное дело, задает ВОНА. И здесь уже не разобрать, где пиар (если хотите – «вонизм»), а где забота о захворавшем народе. Зачем Юлию Владимировну (вкупе с Петром Порошенко и чуткой на рекламу Верванной Ульянченко) несет то в Борисполь (встречать заграничный транспорт с гуманитарной помощью), то в Тернополь (демонстрировать электорату геройство) - сказать могут лишь сама премьер, вкупе с ее болезненно-креативными пиарщиками. И плевать на то, что, по данным «Обкома», составляющие в окружении Тимошенко радикальное меньшинство сведущие медики-профессионалы советовали ей на запад Украины не ехать и сосредоточиться на разработке правил жесточайшего карантина и методов его соблюдения. Железная хватка ЮВТ и ее привычка совмещать пиар-приятное с якобы общественно-необходимым одновременно способны заткнуть рот самым откровенным ее соратникам.

Об этих самых соратниках – разговор особый. В течение трех часов сессионного дня корреспондент «Обкома» наткнулся в кулуарах и курилках Верховной Рады на микролетучки трех верхушек областных предвыборных штабов БЮТ. И на фоне вполне разумных идей по борьбе с гриппом участники курултаев не забывали о главном.

- Везде не успеем. Надо выделить три основных города, где с прессой получше. Дальше обеспечить цепную реакцию. Тезисы о мерах правительства я туда уже «задвинул», - говорил один «штабист».

- Ты что, не понимаешь, что народу уже по…ер экономика? Сейчас главное – кто справится с гриппом. Людям надо объяснить, вот что главное! – едва ли не кричал второй.

- Я звоню им в штаб: почему не выполнили план, не дали нашу инфу в газету? Саша, «Регионы» уже прут там по полной: там уже Янукович – главный, блин, герой! – нервничал третий.

…Тем временем «Регионы» действительно «прут по полной». Причем в мозгах у «бело-голубых» двоится: на публике ПР переживает «за людей», среди своих же – считает панику вокруг инфекции делом Юлиных рук.

- Понимаешь, все продумано: не дать нам провести наши акции с людьми, а самой – влезть в телевизор матерью-героиней и зомбировать народ! – сказал корреспонденту «Обкома» один не последний в партии «регионал».

- Они, гады, толково сработали: вытеснили из медиа-пространства и скандал с педофилией, и провалы в экономике, и свои игры с «баблом», - убежден его коллега.

Но все это говорится промеж собой, да в неофициальных разговорах с журналистами. Ибо попробуй скажи такое в диктофоны и телекамеры – и, по сравнению с БЮТ, будешь выглядеть толстокожим олигархом, не пекущимся о собственном народе. Вот и приходится делать участливые глаза. И пиариться, пиариться, пиариться.

Ярким отображением такого подхода стало вчерашнее заседание теневого оппозиционного правительства.

- …Здрасте! – приветствовала Диму Табачника Елена Лукаш. До начала заседания оставалось минут 15, и больше приветствовать было некого.

Г-н Табачник сдержанно пожал г-же Лукаш руку.

- Сейчас уже не целуются, - типа извинился он.

Тем временем один из охранников Виктор Януковича осуществил занятные манипуляции с напитками на его столе. Стоявшую рядом с микрофонами Лидера бутылку с минералкой он переставил на ближайший столик, взамен же – экспроприировал оттуда бутылку с надписью «Ситро». Теперь в распоряжении Виктора Федоровича было уже два «лимонада».

Впрочем, сам Янукович изначально дал понять, что ему не сладко, а очень даже горько от тех бед, которые свалились на украинский народ. Кислая гримаса не покидала лицо «Лидера» на протяжении всей его вступительной речи.

И ведь не то чтобы в речи теневого премьера было мало дельного. Медленно, но без бумажки, Янукович говорил о необходимости финансовой и материальной помощи больницам, старикам, детям, инвалидам.

- Нам надо через наши региональные отделения быстро распространить все, что закуплено. Я буду это делать постоянно, особенно находясь в регионах, я буду все это лично передавать - сказал «Лидер». И добавил: - Но я не хочу, чтобы мы делали из этого политику.

И пошло-поехало: про перечисление части избирательного фонда на борьбу с гриппом, про отдельный благотворительный фонд ПР, обогрев жилищ и прочую благородную конкретику.

Обо всем этом «не любящий рекламы» Лидер мог сказать однопартийцам тет-а-тет. Но всем известно, что после приветственных спичей «теневого премьера» из зала обычно выгоняют прессу. Так случилось и на этот раз. К счастью, коронные реплики, то, ради чего созвали этот спектакль, были уже произнесены.

Так народ Украины узнал о том, сколько всего полезного хочет сделать Виктор Янукович для гриппующей страны. И только не хочет делать из этого политику…

В общем, вечный маскарад продолжается. Под масками – все те же морды.

Семен ПОТЕМКИН

04 Ноября 2009 09:22

Автор: источник obkom.net.ua

Joomla 1.6 Template
Joomla 1.6 Template
Russian English French German Italian Portuguese Spanish Ukrainian

PR

Page Rank