Друк
PDF
26
грудня
2009

«Праздник жизни» и лишний Кличко

Бледный Олесь Довгый и раскрасневшийся Виталий Кличко, «припечатывающий»… 

…оппонентов, то есть коллег-депутатов, к стенке. Трибуна в перманентной осаде. Накал страстей вокруг еще более беспрецедентного, чем обычно, дележа киевской земли под воистину иезуитским лозунгом «Бюджету нужны деньги!». Противостояние и примирение. Очередное изгнание из сессионного зала «беса» (народного депутата Кирилла Куликова): неприятие промэрским большинством Куликова - главы ВСК парламента по Киеву, и на этой сессии, как на прошлой, «увенчалось» очередным хамством по отношению к народному депутату, хотя ему при этом не дали даже слова сказать! И в 22.30 шампанское – скорее, похоже, не столько за грядущий новый год, сколько за «успех нашего дела», то есть победы промэрского большинства над малочисленной, пусть и с кулаками неоднократного чемпиона по боксу в супертяжелом весе, оппозицией…

И все это – последнее в уходящем году пленарное заседание Киевсовета, длившееся, к слову, более 12 часов и чуть-чуть плавно не перешедшее на ночь 25 декабря.

Но, что парадоксально, благодарить за такой трудоголизм городских депутатов – все равно, что благодарить слугу, призванного блюсти хозяйские интересы, но уличенного (как бы помягче выразиться?) в неподобных по отношению к хозяйскому добру действиях!

Ибо 250 земельных вопросов, по 119 из которых (по информации Блока Виталия Кличко) не было к началу сессии проектов решений, а по некоторым так и до конца заседания проектов не обнаружилось, хотя промэрское большинство дружно голосовало за «передачу земельного участка» – это что-то! Кому, за какие заслуги, почему в авральном порядке и бесплатно или за сущие по нынешним меркам копейки(!) предоставлялись гектары и гектары земель в центре Киева, в зеленых и исторических зонах, вдоль Днепра, Десны и Десенки? На этот вопрос не то, что рядовой киевлянин, пусть даже не отрываясь наблюдавший в прямом эфире муниципального ТВ бурное течение сессии, не получил ответа, сами депутаты не получили!

Правда, одни, как истые хранители интересов своей «партии» жали на кнопки «за», не спрашивая, за что голосуют (тут Блок Черновецкого в полном составе – передовик!). Хотя и традиционные соратники «черновецких» – Партия регионов, «Гражданский актив Киева», частично Блок Литвина, трое бывших «катеринчуковцев» - вчера достойно следовали генеральной линии этой команды.

Другие (БЮТ, частично Блоки Литвина и Катеринчука) – иногда сопротивлялись и просто не участвовали в голосованиии, иногда вообще голосовали против (до четырех десятков красных квадратиков на электронном табло смотрелись  очень впечатляюще!).

А третьи - оставшийся в гордом жестко оппозиционном одиночестве Блок Кличко, - просто блокировали трибуну, попытались скрутить микрофоны, выступали с заявлениями относительно «мошенничества Довгого и большинства», «беспрецедентного предновогоднего дерибана земли» и т.д. и т.п.

Но все это вместе взятое возымело лишь один-единственный эффект: те два особенно сомнительных проекта решения по земле, которые вдруг(!) не набрали даже необходимого минимума голосов, то есть 61, все равно были проголосованы повторно, а несогласное с генеральной линией меньшинство было в очередной раз посрамлено. Интересно, что возвращение к переголосованию по каждому из этих решений главой земельной комиссии Киевсовета, членом Блока Леонида Черновецкого Алексеем Евлахом обосновывалось так: красноречиво глядя в зал с места в президиуме (куда Довгый его переместил от Кличко подальше, то есть из заблокированной трибуны), и умудряясь ни на кого конкретно не показывать, Евлах произносил сакраментальную фразу типа «по просьбе депутатов предлагается вернуться к голосованию»…

И возвращались – 63-64 голоса «за». Так что можно говорить про суперстабильное промэрское большинство в Киевсовете! А, чтобы киевляне знали своих героев, сообщаем, кто эти 63-64 суперстабильных депутата. Блок Черновецкого в полном составе. Партия регионов в полном составе. «Гражданский актив Киева», лидер которого Александр Пабат, являясь кандидатом в Президенты Украины и разъезжая со своей «Армией спасения» по городам и весям Украины, передал бразды правления киевсоветовской фракцией Юрию Бондарю. Трое «просто депутатов» - «катеринчуковцы», перебежавшие под крыло Черновецкому. И также трое-четверо «литвиновцев», которые занимают те или иные должности в иерархии городской власти, то есть находятся в прямом подчинении у Черновецкого.

Так что благодаря им вчера неизвестные широкой общественности счастливчики, прикрывающиеся недавно созданным ООО «Історія міста», оттяпали у города сразу два земельных участка общей площадью 1,142 га - на улице Институтской, 1-3 и в переулке Музейном, 12-14 в Печерском районе. Земля на Институтской – это то знаменитое место рядом с бывшим Октябрьским дворцом, где строили «самую вместительную в Восточной Европе» картинную галерею, которую новоявленные хозяева города благополучно разрушили – чтобы строить… грандиозный офисно-гостинично-торговый центр с подземными паркингами и с «уголком» под пять лет бездомный  Музей истории Киева.

Конечно, оттяпали, может, и громко сказано – все-таки эти участки были проданы за 35 млн.грн., но если учесть истинную стоимость тамошней земли, то каждый волен подсчитать, скольких десятков, а, может, и сотен миллионов гривен не досчитался дырявый-дырявый киевский городской бюджет. Более того, этим счастливчикам еще и расстрочку Киевсовет предоставил: в проголосованном  решении предусматривается, что покупатель этих участков должен сразу заплатить только половину от их стоимости, а вторую часть он обязуется выплачивать на протяжении пяти лет. А самое подозрительное вот что. В объяснительной записке к проекту решения указывается, что участок на Институтской свободен от застройки. А это означает, что продавать его должно только через аукцион - ведь, как уже писал «Главред», с 15 октября в стране действуют новые жесткие законодательные нормы по земле!

Кстати, в кулуарах сессии Киевсовета депутаты говорили, что земля на Институтской попала в руки ближайшего окружения лично Леонида Черновецкого и супруга его дочки Кристины…

К слову, все мэрское семейство, представленное в Киевсовете – сын Степан, зять Вячеслав Супруненко, шурин Виктор Гринюк и сам Леонид Михайлович - последнее в нынешнем году пленарное заседание проигнорировали. Но на слуху были – Степана Черновецкого по его просьбе лишили депутатских полномочий и вместо него в Блок Черновецкого влился некто Виктор Грушко, Гринюк сначала был, а потом, сказавшись больным, покинул сессию, ну а про советника мэра Супруненко судачили в связи с землей.

О мэре говорили еще и в связи с тем, что он в этот сессионный день поехал открывать каток на Бессарабке, в «Арена-центре». Интересно: среди журналистов пресс-служба распространила письменное приглашение посетить сие мероприятие с акцентированием особого события – «планируется подход мэра к прессе (последний в этомгоду!)». Пресса, воспользовавшись обеденным перерывом на сессии, рванула послушать эти последние откровения мэра в уходящем году, и… была крупно разочарована. Мэр только и рассказал, что праздновать Новый год будет с семьей, а традиционное новогоднее блюдо у них на праздничном столе – оливье…

Справедливости ради скажем, что первую половину дня депутаты все-таки решали вопросы, хоть как-то связанные с жизнью, бытом и проблемами обычных киевлян и их семей.

Например, пострадавшим от аферы группы строительных компаний «Элита-Центр» депутаты продлили прием заявлений в КГГА по заключения договоров на получение жилья – до 31 марта 2010 года включительно. Поддержал Киевсовет и обращение к профильным Комитетам ВР относительно урегулирования проблемы приема непривитых детей в детсады и школы. А еще приняли депутаты решение – с конкретными адресами – по обустройству велосипедных дорожек. Правда, на сей счет в кулуарах горько шутили – дескать, не на что даже дороги ремонтировать, не то, что что-то новое обустраивать, ведь в бюджете дыра в 7 миллиардов (это-то при 19 млрд. грн. всего) и бюджет следующего года будет беспрецедентно тощ (10-11 млрд. грн.)…

Автор: 25.12.09 // 17:20, Любовь Федорова, «Главред»

Joomla 1.6 Template
Joomla 1.6 Template
Russian English French German Italian Portuguese Spanish Ukrainian

PR

Page Rank