Друк
PDF
11
квітня
2018

Под видом жилья для военнослужащих в Киеве возводят ЖК в экологически опасной зоне

alt

В Киеве появилась очередная проблемная стройка. Одним из растущих, как бойлерные цыплята, жилищным комплексом заинтересовалось НАБУ. Это не первый ЖК, попавший в поле зрения антикоррупционных органов. Но в списке незаконных киевских новостроек, составленных сайтом Domik.ua, ни он, ни другие объекты со скандальным шлейфом пока не значатся. Но, судя по всему, ЖК Urban Park, строительство которого началось в Деснянском районе столицы по адресу Магнитогорская, 5, имеет все шансы его пополнить.
ОПАСНОЕ СОСЕДСТВО
 
К преимуществам этого жилого комплекса его создатели причисляют близость к станции метро «Лесная», собственный детский садик, концепцию «двор без машин» и технологию умного дома (CLAP), живописное озеро на территории комплекса, паркинг, ресторан, закрытую благоустроенную территорию. Еще упоминается полукилометровое расстояние до ТЦ «Дарынок» и Арт-завода «Платформа».
 
Однако у ЖК Urban Park есть еще одна яркая особенность. Рассказывая о ситуации, сложившейся на территории заброшенного завода «Радикал», мы упоминали о строительстве рядом с ним жилого комплекса на 4,5 тыс. квартир. Речь шла именно об Urban Park. Члены Киевсовета принялись писать депутатские обращения и выставлять гневные посты в Facebook чуть ли ни на следующий день после того, как в Киевской горгосадминистрации выдали градостроительные условия и ограничения для строительства ЖК по ул. Магнитагорская, 5.
 
«У новых жителей появится «уникальная» возможность жить в промышленной зоне, ощущать пары ртутьсодержащих отходов и наблюдать из окон небоскребов руины самого опасного объекта столицы», – написал в соцсети «свободовец» Михаил Будилов 16 ноября прошлого года. В законности начатого строительства усомнилась и городской депутат Анна Свириденко. Она написала депутатское обращение в департамент земресурсов КГГА, инспекцию государственного архитектурно-строительного контроля Украины, а также в департамент градостроительства и архитектуры КГГА. А депутат Марина Кочур в аналогичном обращении в адрес мэра Киева Виталия Кличко потребовала предоставить информацию, проводилась ли государственная экологическая экспертиза и, если проводилась, предоставить копию ее результатов. Особого резонанса эти действия не имели. До тех пор, пока всеобщее внимание не сфокусировалось на еще одном обстоятельстве.
 
ДЛЯ КОГО СТРОЯТ?
 
«Строительство жилья для военнослужащих и их семей» – значится в графе «Название объекта строительства» в разрешительных документах на новострой. И это логично, поскольку заказчиком выступает 195-я центральная база Государственной специальной службы транспорта, которая является воинской частью. Это бывшие так называемые железнодорожные войска, которые когда-то подчинялись Министерству транспорта, а сейчас находятся в ведении Министерства инфраструктуры.
 
Структура пребывает в статусе воинской части, и, соответственно, служат в ней военнослужащие, на данный момент занимающиеся восстановлением мостов и дорог в зоне АТО. Право «постоянного пользования земельным участком» площадью 13,9837 га под кадастровым номером 8000000000:62:067:0002 (согласно информации Государственного земельного кадастра о праве собственности и имущественных правах на земельный участок) принадлежит именно 195-й Центральной базе Госспецслужбы транспорта. В графе «целевое назначение» участка написано: «промышленности, коммерческого использования и общественного назначения».
 
В то время как в разрешительных документах Київмістобудування целевым назначением участка названа эксплуатация и обслуживание строений и сооружений воинской части. Чем объясняется такое разночтение? Возможно, в Госкадастр внесли неточные, на каком-то этапе уже измененные сведения. А возможно… Впрочем, об этом чуть позже.
 
КТО СТРОИТ?
 
В выданных на строительство жилого комплекса Urban Park градостроительных условиях и ограничениях в качестве застройщика указано ООО «Фонд девелопмент груп» (ул. Драгомирова, 2-А, Киев 01103). Эта компания была создана в марте 2016 года, имеет оффшорные корни и уставной капал в две тысячи долларов. Но именно ей удалось «обойти на повороте» ЧАО «Холдинговая компания «Київміськбуд» и ООО «ГЕОС-УКБ», которые также участвовали в конкурсе, организованном Госспецтрансслужбой в процессе поиска потенциального инвестора для строительства жилья военнослужащим.
 
«Учитывая, что ООО «Фонд девелопмент груп» предоставило лучшее предложение и является членом Украинской государственной строительной корпорации (Укрбуд)…, было принято решение о заключении договора о строительстве жилого комплекса по ул. Магнитогорская, 5, в Деснянском районе города Киева», – объясняет такой выбор пресс-служба Мининфраструктуры в ответе на информационный запрос Бюро журналистских расследований «Свідомо».
 
 
Укрбуд связывают с народным депутатом Максимом Микитасем, который раньше много лет возглавлял корпорацию, а сейчас является ее конечным бенефициарным собственником (контролером). Что и указано в его электронной декларации о доходах.
 
«Эксперты открыто говорят, что эта организация не стесняется застраивать заведомо опасные и скандальные участки. В экспертной среде их называют авантюристами», – отмечают журналисты сайта Znaj.ua в статье об Укрбуде. О «целой куче скандальных застроек» Укрбуда писало также интернет-издание «Наші гроші»: «Так, фирма выступает застройщиком ЖК бизнес-класса Pechersk Holl на Звиринецкой. Многоэтажки строят в зоне оползней и в пределах исторического ареала».
 
Проектировщик строительства ЖК на Магнитогороской – «Укрбуд девелопмент», который, как нетрудно догадаться по названию, также принадлежит к числу компаний, бенефициаром которых является Микитась.
 
ПОДОЗРИТЕЛЬНЫЕ ПРОЦЕНТЫ
 
К 2020 году запланирована сдача первой линии ЖК Urban Park , который, согласно проекту, будет состоять из десяти 25-этажных домов. Обычно застройщик отдает собственнику участка от 10-20% квартир в готовых домах. И воинская часть могла бы претендовать, как минимум, на 445 из 4455 квартир комплекса. Но, как следует из уже цитируемого ответа Мининфраструктуры журналистам «Свідомо», Госспецтрансслужбе будет передано всего 150 квартир, что составляет лишь 3,3%.
 
Здесь-то и возникает вопрос: можно ли возводимый жилой комплекс громко называть «строительством жилья для военнослужащих и их семей», если людям в погонах там отведено столь незначительная часть жилой площади? Нет, у нас уже давно считается в порядке вещей называть продукт, в котором содержится лишь 3% мяса, колбасой, а пять чахлых кустиков на двадцати квадратных метрах – городским парком, но все же! Ведь именно под видом благородной миссии обеспечить жильем военных застройщик получал землю и всю разрешительную документацию. И , как результат, – возможность заработать, реализовав готовое жилье, то есть 97% квартир.
 
«Если военнослужащие вообще не получат квартир – будет лучше? Почему небольшое количество? Мы за счет этих квартир практически полностью закрываем вопрос по очереди для военнослужащих воинской части Администрации специальной государственной службы транспорта», – объяснил командир части Сергей Зайчук в телесюжете, вышедшем в программе «Наші гроші з Денисом Бігусом», который подготовили журналисты «Свідомо».

А специализирующийся на незаконных столичных стройках юрист Александр Дядюк, который пытается привлечь внимание к теме ЖК Urban Park еще с прошлой осени, утверждает: «На самом деле, такие «инвестиционные» договоры на застройку военных земель являются эталоном коррупции. Как правило, они заключаются без конкурсов или с хорошо организованными конкурсами, с условиями, прописанными под конкретного «победителя». И эти условия в несколько раз хуже рыночных».
 
По мнению Дядюка, выделение военнослужащим в строящемся ЖК не десяти, а трех процентов квартир, говорит о том, что семь процентов стоимости от сэкономленных квартир (а это миллионы долларов) попадет в карманы генералов.
 
И вот недавно стало известно, что стройкой заинтересовались детективы Национального антикоррупционного бюро Украины, которое открыло уголовное производство по ч.5 ст.191 Уголовного кодекса. Речь идет о растрате имущества путем злоупотребления служебным положением, за что предусмотрена санкция в виде лишения свободы на срок от 7 до 12 лет с конфискацией имущества.
 
Нужно отметить, что реакция НАБУ последовала после выхода в телеэфир журналистского расследования и обращения к агентству юристов проекта «Тисни» (Bigus.info). На запросы депутатов Киевсовета по поводу того, что жилой комплекс возводится практически в зоне экологического бедствия, то есть поблизости от заброшенного завода «Радикал», реакции пока не наблюдается.

Джерело: "Інформатор" 

Автор: Богдан Удовиченко

Joomla 1.6 Template
Joomla 1.6 Template
Russian English French German Italian Portuguese Spanish Ukrainian