Друк
PDF
16
червня
2009

Волна патриотизма

 

«Стыдись быть бедным и незнатным, когда в стране есть путь; стыдись быть знатным и богатым, когда в ней  нет пути» –  Конфуций.

Хотим ли мы жить в стране, у которой нет пути? Где правят двуличие, цинизм и жадность? Слова известного китайского философа, который жил почти 2,5 тысячи лет назад не утратили актуальности и в современном обществе.  Время меняет многое: ценности, убеждения и идеалы общества. Не меняется только человеческая сущность, а точнее ее слабости и пороки: жажда к власти, славе и богатству за счет других.

О патриотизме, как об общенациональном  чувстве собственного достоинства, любви и уважении к Родине, ее истории, культуре и традициям в Украине говорить пока еще рано. Сегодня истинные патриоты стали чужими и не нужными, как собственной стране, так и псевдопатриотам, которые находятся у власти.

Как выяснилось, патриотизм в Украине достаточно интересное явление. В самые сложные моменты истории общество объединялось, но как только ситуация немного улучшалась – с такой же легкостью разъединялось. А современная политическая элита все отчетливее дает знать, что можно с легкостью прожить и без неоднозначного чувства патриотизма.

Кризис элитарности в Украине, кулуарная политика, отсутствие правового государства и основ для развития гражданского общества, привели к тому, что национально-патриотическая интеллигенция, которая прекрасно понимает положение вещей и имеет четкое представление о дальнейшем развитии страны, полностью лишена возможности легитимизации.

Вероятно причина в том, что и большинство общества не имеет четкого понимания (кроме собственного представления) относительно того, что нужно делать для социально-экономического, политического и культурного возрождения нации, как сделать любовь к Родине определяющим духовным чувством.  

Отечественные политики очень любят рассуждать о проблеме патриотизма и необходимости воспитания патриотического сознания. Только почему то дальше разговоров дело не идет. Конечно, когда ты «наверху» очень сложно осознать и разглядеть то, что происходит «внизу». Да и стоит ли? Находясь при власти легче давать советы другим, чем признать собственные ошибки, а тем более начать их исправлять.

Гениальные идеи, и антикризисные программы наших государственных мужей всегда обречены на провал и неприятие обществом, поскольку собственные и часто беспочвенные амбиции всегда преобладают над государственными интересами. Политические партии в Украине и их лидеры, является активными носителями «псевдо» элитарности и псевдопатриотизма, что вносит еще большую дезорганизацию в нестройные ряды патриотов и делает невозможным проникновение к власти национально ориентированных государственных деятелей.

«Псевдопатриоты» контролируют каналы информационного влияния и медиа ресурсы,  манипулируют мыслями и сознанием, переписывают историю, искажают факты и навешивают ярлыки «врагов» и «героев». Формируют послушное стадо, которое не особо вникает в разницу между различными идеологиями и концепциями, а послушно исполняет роль пешек в политических играх власти.

Для отечественных политиков тема патриотизма – не более чем горячая дискуссия на вечернем ток-шоу о том, кто и за сколько готов продать Родину и сдать национальные интересы государства.

Обществу для подражания достался очень неудачный пример.
Чтобы возродить в обществе чувство настоящего патриотизма, морали и нравственности, когда Родину любят «просто потому, что это Родина», а не ради личной выгоды, материального благосостояния или других причин, необходимо переводить эту категорию на индивидуальный уровень сознания и восприятия. 

Дать возможность элите проходить естественный процесс ротации и если «элита» оказалась вовсе не тем, чем казалась изначально, выбирать других представителей, у которых патриотизм проявляется в действии, а не только лозунгах в избирательной программе.

Только так можно ускорить процесс вхождения к власти патриотической составляющей, и тогда уже изменять само восприятие действительности на обыденном уровне существования общества – формированием общего мировоззрения: «Украина объединяйся».

Очевидно, что этот длительный процесс не может произойти только за счет политики, а точнее – он вообще должен происходить не некоем подсознательно-духовном уровне. Нужна не только политическая, но и социально-экономическая, культурная, гражданская, национальная составляющая.

Родина начинается с собственного дома, а сознание и культура общества, с осознания собственного «я». В Украине патриот – не только тот, кто поддерживает отечественного производителя, носит «вишиванку» и «розмовляє щирою українською», а те – у кого Украина в сердце, а уважение к ней – в сознании и повседневной культуре.  Катализатором «волны патриотизма» в обществе может быть воспитание и культивирование гражданской активности, ответственности за свои поступки, уважении к истории и традициям, чувства морального долга перед предыдущими поколениями.

Сегодняшняя власть не заинтересована в настоящих патриотах, ей нужны лишь послушные пешки. Именно поэтому государство не воспитывает патриотов, которые способны на активные действия. Патриотов воспитывает Родина, родители, традиции, как равных и свободных партнеров сильному, сознательному обществу. 

Нынешняя бездарная политика власти только разжигает огонь радикального местечкового национализма, от которого уже «загорается» Западная Украина. И результаты выборов в Тернопольский областной совет – это только первый тревожный сигнал нарастающих радикальных настроений в обществе.

Лишь через осознание и восприятие каждым конструктивной стратегии развития можно достичь состояния, когда патриоты станут нужны государству. Украинцы не только должны иметь право на патриотизм, но и должны иметь возможность активно его проявлять, использовать, гордиться этим чувством, принимая активное участие в социально-политической жизни общества, непосредственно влиять на ключевые тенденции его развития, самостоятельно формируя запрос на политическую элиту.

Автор: Богдан Удовиченко

Comments (1) Comments are closed
1 Середа, 17 червня 2009, 08:07
Для меня патриотизм и национализм противополоржные понятия. Националистов у нас в стране всегда хватало,а вот с патриотами большая напряженка.
Joomla 1.6 Template
Joomla 1.6 Template
Russian English French German Italian Portuguese Spanish Ukrainian