Друк
PDF
23
липня
2009

Арсений Яценюк. Путь к уязвимости

Арсений Яценюк. Путь к уязвимости

Продолжение. Начало - Арсений Яценюк: источники финансирования 


ОБЩАЯ СХЕМА ФИНАНСИРОВАНИЯ

До начала президентских гонок официального бюджета финансирования президентской кампании , естественно, существовать не может. На данный момент кампания Арсения Яценюка финансируется из средств, привлекаемых на поддержку его инициативы "Фронт перемен".
Помимо основного системного инвестора – Леонида Юрушева, штаб кандидата "питается" за счет системы регионального спонсорства, а также – отдельных благотворителей на местах.


Схема поступления средств из регионов в общем виде выглядит следующим образом. Тот или иной регион разбивается на отдельные районы, где избирается главный местный спонсор, зачастую совмещающий это звание с должностью руководителя местной ячейки.
В начале кампании в регионы был брошен клич о присоединении местной элиты и всех неравнодушных к "Фронту перемен". Встречи с добровольцами проводили руководители кампании, часто – сам Арсений Яценюк. После отбора по соответствующим критериям были выбраны руководители местных организаций. Они же занимаются сбором финансов в поддержку кандидата.
Каждому руководителю местной организации выставляется минимальный лимит на сбор средств в месяц. Половина собранной суммы остается в самой организации, а вторая половина – перечисляется в центральный штаб.

КИЕВ

Построить полноценную систему финансирования президентской кампании во всех регионах страны штаб Арсения Яценюка пока не в состоянии – не хватает кадров. Самым "развитым" регионом в этом смысле является город Киев.
Столица поделена на 10 районов, соответствующих административному делению. Руководитель каждой районной организации ежемесячно аккумулирует около 40 тысяч гривен в месяц, половина из которых уходит на поддержание центрального штаба.

 

На данный момент, по информации "Украинской правды", Киевский штаб Арсения Яценюка не имеет формального руководителя. Финансовыми вопросами в столице занимается лично Андрей Пышный.
Помимо "сетевого" поступления средств, в Киеве выделяют как минимум два крупных инвестора.
Одним из них является первый заместитель председателя Киевской городской администрации Валерий Миронов. Одно время он рассматривался на должность главы Киевской организации. С Андреем Пышным киевский чиновник познакомился еще в бытность советником главы правления Ощадбанка.
До назначения в мэрию Миронов курировал работу коммунальных предприятий "Киевский метрополитен" и "Киевавтодор". Его недоброжелатели не исключают, что до 10% прибыли транспортных предприятий Киева уходят на политическую благотворительность в пользу штаба Яценюка.
Очевидно, что поддержка Яценюку оказывается не без ведома мэра Леонида Черновецкого. По информации "Украинской правды", договоренность о сотрудничестве и поддержке между Яценюком и мэром столицы была достигнута еще минувшей осенью. Но, учитывая негативное отношение к Черновецкому электората, на который рассчитывает Арсений Яценюк, взаимоотношение между молодым кандидатом и главой КГГА не особо афишируются. 
Еще одним киевским спонсором Арсения Яценюка называют народного депутата Валерия Борисова. 
По информации "Украинской правды", инвестиции Борисова в кампанию Яценюка осуществляются за счет деятельности "Концерна "КИЇВПІДЗЕМШЛЯХБУД", где народный депутат занимает должность почетного президента. Ирония заключается в том, что в Киеве Валерий Борисов неформально считается сторонником БЮТ.
Более того, косвенно финансовый поток в штаб Яценюка от Валерия Борисова спонсируется за счет правительства Юлии Тимошенко: "Концерн "КИЇВПІДЗЕМШЛЯХБУД", контролируемый народным депутатом, ежегодно получает от Кабинета министров около 300 миллионов гривен государственных субсидий в рамках подготовки инфраструктуры города к Евро-2012. 

ВМЕСТО ПОСЛЕСЛОВИЯ

Несмотря на то, что Арсения Яценюка часто называют новым лицом украинской политики, сам кандидат и его окружение во многом действуют старыми методами, не всегда соответствующими декларируемым принципом прозрачности. 
Например, ни одна избирательная кампания крупных политических партий и кандидатов в президенты Украины не ограничивается рамками законодательно утвержденного объема финансирования. В этом можно убедиться даже простым умножением количества рекламных носителей по всей стране и рыночными ценами на внешнюю рекламу.
Между тем прошлой осенью, когда Арсений Яценюк только начинал свою самостоятельную политическую карьеру, основав инициативу "Фронт перемен", многие хоть и с сомнением, но допускали, что он станет первым в истории украинским политиком, который будет отчитываться за каждую копейку, потраченную на свою президентскую кампанию.
При подготовке материала. "Украинская правда" обратилась к Арсению Яценюку с официальным запросом по поводу финансирования его президентской кампании следующего содержания:
"Учитывая декларируемую Вами открытость финансирования предвыборной кампании и подготовки к ней, просим вас сообщить:
- из каких источников финансируется работа Вашего штаба? (Назовите, пожалуйста, по крайней мере трех самых главных спонсоров Вашей кампании).
- Какой объем затрат Вы предусматриваете в последующие месяцы проведения кампании?
- Какой объем средств Вы уже аккумулировали для проведения выборов?".
В ответ штаб Арсения Яценюка прислал длинное письмо, в первой части которого подробно цитировался закон "О выборах президента Украины" - в частности, порядок регистрации кандидатов в президенты и принцип формирования избирательного фонда. После подробного разъяснения в письме приводится абзац, фактически развеивающий надежду редакции "Украинской правды" получить ответ на свои вопросы:
"... все вопросы относительно формирования и расходования избирательного фонда кандидата в Президенты будут возможны лишь после того, как будет начата избирательная кампания, а также я обрету статус кандидата в Президенты. Замечу лишь то, что после регистрации кандидатом в Президенты Украины, я буду четко руководствоваться действующим законодательством относительно вопроса финансирования агитационного процесса. Более того, я сам неоднократно подчеркивал, что вопрос прозрачности финансового обеспечения подготовки и проведения выборов очень важен".
В то же время, очевидно, что Арсений Яценюк уже начал свою президентскую кампанию. И если раньше кандидат формально мог оправдывать активную агитационную деятельность на продвижение инициативы "Фронт перемен", то появившиеся недавно бигборды с изображением экс-спикера сделали это невозможным.
На развешанных по всей Украине плакатах и лайтбоксах нет ни слова о какой-либо политической силе, общественной инициативе, или организации. Это прямая реклама самого кандидата в президенты Арсения Яценюка. 
Стратегия, которую избрал молодой кандидат в общении со СМИ, не нова. Но, как это раньше случалось с другими политиками, может привести к инфляции имиджа открытого политика нового образца. 
С другой стороны, сложившаяся ситуация делает Арсения Яценюка уязвимым для его оппонентов, которые рано или поздно поднимут самые щепетильные вопросы финансирования кандидата в президенты, касающиеся подозрительности происхождения средств, затрачиваемых на кампанию. 
Не говоря уже о том, что главный спонсор Яценюка на данный момент – Леонид Юрушев может иметь гражданство другой страны, что напрямую противоречит избирательному законодательству.
Судя по нынешней ситуации, схема финансирования президентской кампании Арсения Яценюка в будущем может войти в учебники истории становления демократии, как одна из тщетных попыток сломать стереотипы содержания политиков олигархами.

Источник : Українська правда, http://pravda.com.ua 

Автор: Salekc73

Joomla 1.6 Template
Joomla 1.6 Template
Russian English French German Italian Portuguese Spanish Ukrainian