Друк
PDF
18
серпня
2010

Проспект Маяковского: война за землю продолжается

«Высшее и прекраснейшее в человеческой природе — любовь к родной земле, ощущение свободы и независимости под защитой отечественных законов» Й.В. Гёте.

Киевлян вряд ли сегодня можно удивить какими-либо историями о застройках столичных дворов «элитными» многоэтажками. Все привыкли к тому, что власть украинской столицы тиражирует преступные решения, согласно которым, гектары земли, принадлежащей жителям города, отдаются в полное распоряжение компаний застройщиков: как широко известным структурам, так и сомнительным предпринимателям.

 

Однако, при массовом молчаливом согласии киевлян на уродование их собственных дворов, история неравной борьбы за землю жителей одного из микрорайонов Киева с «Киевгорстроем» и Киевской городской администрацией заслуживает внимания. 

Парк Зайчика

Кто не знает советский фильм «Зайчик» с любимым актером отечественного кино Леонидом Быковым в главной роли? Отдавая должное замечательному актеру и, заботясь о будущем своих детей, инициативные жители массива Троещина по адресу Проспект Маяковского, 52 еще в 2007 году задумали основать на пустыре окрестных домой парк со скамейками для отдыха, детскими игровыми площадками и памятником Леониду Быкову, в честь которого и было решено назвать  этот новый столичный объект. Нужно заметить, что площадь в 2,13 га вполне соответствовала тому, чтобы реализовать благие намерения местных жителей, тем более, что, заручившись поддержкой архитекторов, им удалось создать макет будущего парка, и, как говориться, дело оставалось за малым – начать строительство.

Но, как это часто бывает, благородная инициатива киевской общины мало волновала столичную власть в лице Киевского городского совета, у которого были свои планы относительно лакомого куска земли. Именно «благодаря» Киевсовету и увидело свет решение № 483/3317 от 01.10.2007 года, которое на долгое время отложило реализацию прекрасной идеи создания «Парка Зайчика» на проспекте Маяковского в Киеве.

Киевсовет против киевлян

Итак, вышеупомянутое решение № 483/3317 от 01.10.2007 Киевсовета предполагало передачу земельного участка по проспекту Маяковского №№ 40-52 у Деснянском районе Киева (а именно под этим номером проходит участок, на котором должен был быть построен парк) в аренду АО «Киевгорстрой». Не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы понять, что «Киевгорстрой» вовсе не заинтересован в реализации инициативы жителей района, а, вместо того, планирует построить по указанному адресу традиционный уже многоквартирный жилой комплекс с подземным паркингом. Естественно, такое «уплотнение» на территории и без того густонаселенной Троещины не могло не возмутить людей, которые уже видели у себя во дворе уютный парк, вместо очередных высоток, возводимых, к тому же, с нарушением всех возможных норм. А именно: были сфальсифицированы общественные слушания касательно строительства на участке; нарушены нормы безопасности расстояния между жилыми домами, Не говоря уже о том, что при первой же попытке «захвата территории» деятели из «Киевгорстроя» снесли единственную для нескольких домов детскую площадку.

К чести активных жителей окрестных домов, действия циничного тандема «Киевсовет – Киевгорстрой» не остались незамеченными, и не утонули в столичной суете. Силами территориальной общины домов №№ 40, 46, 48/9, 50, 52 по проспекту Маяковского и №№ 13/42, 9/44 по бульвару Высоцкого оперативно была создана инициативная группа, «под знаменем» которой жители и начали многолетнюю борьбу, как с киевской бюрократией, так и с «кланом «Киевгорстроя»». Однако, обо всем по порядку.

Бумажная война против чугунных чиновников.

Первые действия инициативной группы жителей Деснянского района, естественно, были направлены на диалог с городской властью - активисты пытались цивилизационными методами доказать городским чиновникам, что строительство каких-либо объектов при наличии протеста со стороны общины невозможно. Тем более, что лидеры инициативной группы располагают документальным свидетельством протеста местных жителей против застройки – 1090 человек подписались против таких действия АО «Гиевгорстрой». Отметим, что, при наличии более 1000 подписей членов территориальной общины, городской совет, согласно закону, обязан в месячный срок вынести вопрос, беспокоящий граждан, на рассмотрение в сессионный зал. Однако, закон – не всегда закон для чиновников. Вот лишь некоторые доказательства правдивости этого печального факта.

17.06.2008. Члены инициативной группы обращаются в Киевский городской совет, Киевскую городскую государственную администрацию и прокуратуру города Киева с жалобой на незаконное строительство жилого комплекса на проспекте Маяковского – ответ всегда один: все в рамках закона, нарушений не обнаружено.

28.07.2008. Члены инициативной группы добиваются рассмотрения своего обращения об отмене решения Киевсовета № 483/3317 от 01.10.2007 на заседании постоянной комиссии по вопросам земельных отношений, градостроительства и архитектуры. Но, решение комиссии было шокирующим по своей безапелляционности: «Обращение инициативной группы отклонить».

А между тем АО «Киевгорстрой», имея на руках печальноизвестное решение Киевсовета, разрешающее им опасное и никому, кроме самого «Киевгорстроя», не нужное строительство, развернули активное, фактически, боевое наступление на землю Деснянского района, на жителей этой территории, и на их мечты жить в ухоженном и благоустроенном месте.

И снова в бой, покой нам только снится…

В самый разгар тщетных попыток увещевать обитателей чиновничьих кабинетов со стороны инициативной группы против строительства, нанятая АО «Киевгорстрой» структура ДК «Отрадный», и лично ее директор Матейко Григорий Юриевич принялись захватывать участок по проспекту Маяковского по известной схеме: ночное рытье котлована, монтаж забора по всему периметру участка, установка сомнительного вида охраны от и сомнительной же охранной фирмы.

Забор, установленный за одну ночь, на следующий же день был успешно демонтирован местными жителями – люди просто воспользовались тем, что наемники «Киевгорстроя» - ДК «Отрадный» не успели установить охрану на захваченном ими участке. Однако, каково же было удивление и ужас жителей домов, отважно борющихся за свою землю, когда, наконец, к ним во двор пожаловали, так называемые, сотрудники охранной фирмы, нанятой господином Матейко. Молодчики, фото которых мы предоставляем вашему вниманию, сразу же по приезду принялись отталкивать, да и просто откровенно бить людей, вышедших на улицу для того, чтобы преградить дорогу КАМАЗам, везущих на их территорию блоки для установки бетонного забора. Если бы не своевременное вмешательство милиции, дело могло бы кончится плохо, а так многострадальные защитники земельного участка, на котором должен был бы находиться парк, отделались ушибами и ссадинами, что и было засвидетельствовано прибывшими на место происшествия сотрудниками «скорой помощи».

В разговоре с членами инициативной группы, выступающими против неугодной гражданам застройки, наш корреспондент смог узнать, как живется простым жителям проспекта Маяковского в условиях «варварских набегов» наемников ДК «отрадный и АО «Киевгорстрой» (имена активистов инициативной группы в целях их безопасности не называются).

- Как много людей, проживающих на вашей территории, в наше время всеобщего безразличия на самом деле выступают против намерений АО «Киевгорстрой»?

-  Каждый голос «против» противоправной застройки, а всего их у нас 1090, учтен на специальном бланке и направлен во все возможные инстанции – от Деснянской районной в городе Киеве администрации до Прокуратуры города Киева. Согласно Закону, при наличии более тысячи протестующих жителей города, городской совет должен вынести спорный вопрос на рассмотрение в сессионный зал при непременном участии представителей общественности и прессы. На данный же момент городская власть на всех уровнях попросту игнорирует мнение территориальной общины.

- Признайтесь честно, не страшно ли выходить на борьбу против лиц, мягко говоря, которые с трудом прошли бы тест Ломброзо, которые выдают себя за охранную фирму?

 

- Естественно, страшно. Особенно, когда бритоголовые молодцы хватают за руки и ноги наших соседей и бросают на землю, чтобы очистить дорогу своему транспорту, везущему стройматериалы и блоки для бетонного забора, который, по задумке руководства АО «Киевгорстрой», должен оградить жителей нашего района от их же земли. Однако же, смеем надеяться, что широкая огласка нашей проблемы и внимание к нам со стороны прессы, не оставит нас наедине с ними.

- Как по-вашему, неужели власть города Киева настолько против основания парка на вашей территории, что готова потакать «Киевгорстрою» даже несмотря на широкий резонанс этой истории в прессе, который, само собой, не прибавляет баллов команде мэра перед будущими выборами?

 

- Вы знаете, там, где присутствуют финансовые интересы таких «монстров», как АО «Киевгорстрой», права и инициативы простых граждан уходят далеко на второй план. Нам остается лишь надеяться, что демократические механизмы в нашей стране все же работают. Мы верим в то, что наши земляки-киевляне не останутся в стороне и помогут жителям нашего района в столь болезненном вопросе: кто личным участием, кто просто пересказом нашей истории своим друзьям и знакомым.

(Для справки: инициативная группа против строительства жилого комплекса на проспекте Маяковского, 50 создала свой собственный сайт, на котором можно детально ознакомится со всеми подробностями этого многолетнего конфликта: www.stop-building.org.ua).

Отметим, что эта стычка стала первой, но далеко не единственной батальной сценой с участием жильцов Деснянского района, действующих от имени инициативной группы во спасении своей же территории и нанятыми ДК «Отрадным» молодчиками за три года. Благодаря перманентным выборам в нашей стране, активная стройка по адресу проспект Маяковского, 50 еще не началась, так как в преддверие дня голосования, депутаты как районного, так и городского совета не заинтересованы в конфликте с электоратом, но вопрос по признанию приснопамятного решения Киевсовета  № 483/3317 от 01.10.2007 также «висит в воздухе». И вместо прекрасного «Парка Зайчика», радующего глаз и способного укрыть под сенью своих деревьев от жары, вместо скамеек для свиданий влюбленной молодежи и места отдыха для пенсионеров мы видим неприглядный пустырь и настороженные взгляды жителей близлежащих домов, готовых снова и снова отбивать атаки застройщиков в борьбе за свои права.

P.S. По букве закона…

Своим решениям в отношении земельного участка на проспекте Маяковского в городе Киеве Киевсовт нарушил право граждан на безопасное для жизни и здоровья окружающей среды, на надлежащие и здоровые условия обитания, безопасные для здоровья условия быта, отдыха, и окружающей естественной среды, закрепленной ст. 50 Конституции Украины, п.п. 1, 4 ст.293 Гражданского Кодекса Украины, ст.. 4 Закону Украины «Об обеспечении санитарного и эпидемиологического благополучия населения», п.1, ч. 1 ст. 17 Закона Украины «О благоустройстве населенных пунктов».

Киевсовет также не применил ст. 25 Закона Украины «Об архитектурной деятельности», в которой закрепляется право граждан защищать свои интересы во время проектирования и строительства новых и эксплуатации существующих объектов архитектуры. Киевсовет не применил ч. 2 в. 15 Закона Украины «Об обеспечении санитарного и эпидемиологического благополучия населения», где установлено, что планирование и застройка населенных пунктов должна, прежде всего, предусматривать создание наиболее благоприятных условий для жизни, а также для обеспечения и укрепления здоровья.

P.P.S. «Киевгорстрой» не намерен уступать…

 

Как стало известно уже перед самым выходом материала, представители АО «Киевгорстрой» в лице первого вице-президента компании Д. Гуленко продолжают утверждать, что инициативы территориальной общины по проспекту Маяковского, направленные на недопущение строительства жилого комплекса – незаконны. Вот, что, дословно, сказано в письме, подписанном Д. Гуленко и адресованном главе Деснянской районной в г. Киеве администрации Ю. Захарычеву:

«Згідно ст.30-2 Закону України «Про планування и забудову територій», зі змінами, внесеними Законом №509 від 16.09.08, громадське обговорення проектів містобудівної документації, місцевих правил забудови проводиться лише раз».

 

Первое общественное обсуждение по данному проекту было, по старой киевской традиции, сфабриковано фирмой-застройщиком, о чем члены инициативной группы оперативно сообщили во все инстанции, однако «Киевгорстрой» продолжает «строить защиту» на факте лживого собрания, что не делает чести никому из руководства этой организации, ни «Киевгорстрою» в целом. Остается надеяться, что, как гласит народная мудрость, «на чужом горе» нельзя построить не только «свое счастье», но и начать противоправное строительство одиозного жилого комплекса.

Автор: Роман Чернишев

Joomla 1.6 Template
Joomla 1.6 Template
Russian English French German Italian Portuguese Spanish Ukrainian