Друк
PDF
09
грудня
2010

Возобновилась скандальная застройка возле «Театральной»

На прошлой неделе в Киеве, после двухлетнего перерыва продолжилось скандальное строительство торгово-офисного центра на углу улиц Богдана Хмельницкого и Пушкинской – прямо над куполом станции метро «Театральная».

Несмотря на то, что застройка в этом историческом месте была признанна незаконной, компания-застройщик «Альянс-Центр» продолжает игнорировать запреты контролирующих органов – Инспекции государственного архитектурно-строительного контроля, Главного управления охраны культурного наследия г. Киева и прямо нарушать закон Украины «Об охране культурного наследия».

Строительные работы в этом месте ведутся с нарушением всевозможных строительных норм и непосредственно угрожают безопасности пассажиров метро, поскольку осуществляются прямо над куполом станции метро «Театральная». В случае если перекрытие станции не выдержит основы здания, последствия могут быть самые печальные. Об этом еще в 2008 году заявила специально созданная комиссия Киевского метрополитена дававшая оценку строительству. 

Несмотря на то, что практически все контролирующие органы, к которым обращались инициативные группы жителей ближайших домов, признавали строительство незаконным, компания-застройщик «Альянс-Центр» до сих пор не остановила стройку. В 2006 году после многочисленных акций протеста общественности Киевсовет отменил свое решение от 2003 г. о передаче в аренду ООО «Альянс-Центр» данного земельного участка. Но в 2007 году результате судебных разбирательств участок вернули компании. Суд встал на сторону застройщика, посчитав, что все разрешительные документы оформлены надлежащим образом и компания может продолжать строительство.

В 2008 году развернулись активные строительные работы – вывоз грунта, забывание сваей и монтаж железобетонного купола. После этого в соседних домах появились трещины и начались перебои с электроэнергией. Повреждения получили и фасады расположенных рядом памятников культуры – Театр русской драмы им. Л.Украинки, а также дом – Коллегия, построенная в 1871 году известным меценатом Григорием Галаганом.

Вот уже почти 6 лет киевляне выступают против этого строительства, которое угрожает историческим зданиям, ближайшим домам и станции метро «Театральная». В результате многочисленных обращений и запросов было получено 12 государственных запретов на строительство, в том числе от Минрегионстроя и прокуратуры Киева. Кроме того, данный вопрос находиться на изучении в Министерстве культуры и туризма Украины, Гуманитарном совете при Президенте Украины, комитете Верховной рады по вопросам культуры и духовности.

Фото: Дерибану.нет

Автор: ГО "Кияни об'єднуємось"

Joomla 1.6 Template
Joomla 1.6 Template
Russian English French German Italian Portuguese Spanish Ukrainian

PR

Page Rank